Livres sur 'Gastrgastronomie'Nombre de réponse(s): 8
1 - TITRE : The Anatomy of Dessert AUTEUR : BUNYARD (Edward ) Publié à : London, Dulau & Company Ltd, 1929; Commentaire : First edition limited to 1000 numered and signed copies (n° 732) Format : in-8.viii-135 pp., reliure toile verte de l'éditeur, tête dorée. (sans jaquette) Prix : 120€ Disponible - Librairie MILLESCAMPS |
2 - TITRE : Régime végétalien. Recettes de cuisine. Illustrations de Henry Bellery-Desfontaines et de H. Rapin AUTEUR : COQUELET ET TISSIER (Mmes) Publié à : Paris, Edouard Pelletan, 1914; Commentaire : Edition originale à tirage limité. Celui ci un des exemplaires sur papier du Japon, numéroté n° 21. Illustrations de Henri Bellery-Desfontaines et Henri Rapin. Voici un des meilleurs traités français de cuisine végétalienne, avec de remarquable recettes de légumes, fruits, champignons, patisseries. C'est également un livre superbement illustré, très typique de la décoration du début du XX° siècle. (Oberle 717, Carteret V, p. 55) Format : grand in-8.406 pp., relié demi-maroquin rouge, couvertures et dos conservés Prix : 600€ Disponible - Librairie MILLESCAMPS |
3 - TITRE : The topography of all the known vineyards: containing a description of the kind and quality of their products and a classification ; translated from French, and abridged so as to form a manual and guide to all importers and purchasers in the choice of wines AUTEUR : JULLIEN (A.) Publié à : London, Printed for B. and W. D. Whittaker, 1824; Commentaire : Format : in-12.xvi-248 pp., demi-basane verte à coins, dos à quatre nerfs plats ornés de palettes dorées. Reliure de l'époque. (bel exemplaire malgré quelques rares rousseurs) Prix : 800€ Disponible - Librairie MILLESCAMPS |
4 - TITRE : Leith's Healthy Eating. by Puff Fairclough, Anne Heughan & Caroline Waldegrave AUTEUR : LEITH (Prue) Publié à : London, Bloomsbury, 1997; Commentaire : Format : in-8.248 pp., photographies en couleurs et figures au trait, reliure éditeur, jaquette Prix : 12€ Disponible - Librairie MILLESCAMPS |
5 - TITRE : La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office AUTEUR : MENON Publié à : Paris, Guillym, 1762; Commentaire : Ce livre est devenu l’un des plus grands classiques de la cuisine française et il a été souvent réimprimé et la reliure mériterait d'être restaurée Format : in-12.relié veau époque. (exemplaire usagé, mouillure, rousseurs, cachet gras sur le titre) Prix : 250€ Disponible - Librairie MILLESCAMPS |
|
6 - TITRE : La vie provinciale. Raguenauderies. Livre de cuisine albigeoise. Vieilles recettes recueillies et rimées. Avec une lettre de Edmond Rostand. Préface de Prosper Montagné AUTEUR : RIEUX (Louis) Publié à : Albi, Corbière et Julien, 1913; Commentaire : Edition originale rare. Un des 500 exemplaires sur papier bouffant, seul papier d'édition (celui-ci non numéroté). Recettes du pays albigeois mises en vers par Louis Rieux, propriétaire de l'hostellerie du Grand Saint Antoine : poulets à la Raguenau, carpe à la broche, gigot au genievre, culs d'artichauts à l'ancienne, veau aux mousserons, gras-doubles au safran, étuvée de lièvre à l'albigeoise et autres recettes alléchantes. Jolies illustrations de J. Rieux, Liozu, etc. Format : in-8.3 ff.-108 pp., demi-chagrin, dos à nerfs (reliure moderne). Bel exemplaire malgré quelques légères rousseurs Prix : 250€ Disponible - Librairie MILLESCAMPS |
|
7 - TITRE : Eating and drinking in France today AUTEUR : VANDYKE PRICE (Pamela) Publié à : London, Stacey, 1972; Commentaire : Format : in-8.324 pp., cartes in-texte, reliure illustrée de l'éditeur Prix : 15€ Disponible - Librairie MILLESCAMPS |
8 - TITRE : Cooking with champagne AUTEUR : [CHAMPAGNE] Publié à : Epernay, Lallemand, 1970; Commentaire : Format : in-8 carré (21 x 22,5 cm).96 pp., illustrations en couleurs hors-texte, broché Prix : 5€ Disponible - Librairie MILLESCAMPS |
Faire une nouvelle recherche