Nos coordonnées
allemand  Deutsch
espagnol  Espanol
anglais  English
italien  Italiano
Livres sur 'Gastrgastronomie'
Nombre de réponse(s): 8



1 - TITRE : The Anatomy of Dessert
AUTEUR :
BUNYARD (Edward )
Publié à :
London, Dulau & Company Ltd, 1929;
Commentaire :
First edition limited to 1000 numered and signed copies (n° 732)
Format :
in-8.viii-135 pp., reliure toile verte de l'éditeur, tête dorée. (sans jaquette)
Prix :
120
Disponible - Librairie MILLESCAMPS



2 - TITRE : Régime végétalien. Recettes de cuisine. Illustrations de Henry Bellery-Desfontaines et de H. Rapin
AUTEUR :
COQUELET ET TISSIER (Mmes)
Publié à :
Paris, Edouard Pelletan, 1914;
Commentaire :
Edition originale à tirage limité. Celui ci un des exemplaires sur papier du Japon, numéroté n° 21. Illustrations de Henri Bellery-Desfontaines et Henri Rapin. Voici un des meilleurs traités français de cuisine végétalienne, avec de remarquable recettes de légumes, fruits, champignons, patisseries. C'est également un livre superbement illustré, très typique de la décoration du début du XX° siècle. (Oberle 717, Carteret V, p. 55)
Format :
grand in-8.406 pp., relié demi-maroquin rouge, couvertures et dos conservés
Prix :
600
Disponible - Librairie MILLESCAMPS



3 - TITRE : The topography of all the known vineyards: containing a description of the kind and quality of their products and a classification ; translated from French, and abridged so as to form a manual and guide to all importers and purchasers in the choice of wines
AUTEUR :
JULLIEN (A.)
Publié à :
London, Printed for B. and W. D. Whittaker, 1824;
Commentaire :

Format :
in-12.xvi-248 pp., demi-basane verte à coins, dos à quatre nerfs plats ornés de palettes dorées. Reliure de l'époque. (bel exemplaire malgré quelques rares rousseurs)
Prix :
800
Disponible - Librairie MILLESCAMPS



4 - TITRE : Leith's Healthy Eating. by Puff Fairclough, Anne Heughan & Caroline Waldegrave
AUTEUR :
LEITH (Prue)
Publié à :
London, Bloomsbury, 1997;
Commentaire :

Format :
in-8.248 pp., photographies en couleurs et figures au trait, reliure éditeur, jaquette
Prix :
12
Disponible - Librairie MILLESCAMPS



5 - TITRE : La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office
AUTEUR :
MENON
Publié à :
Paris, Guillym, 1762;
Commentaire :
Ce livre est devenu l’un des plus grands classiques de la cuisine française et il a été souvent réimprimé et la reliure mériterait d'être restaurée
Format :
in-12.relié veau époque. (exemplaire usagé, mouillure, rousseurs, cachet gras sur le titre)
Prix :
250
Disponible - Librairie MILLESCAMPS



6 - TITRE : La vie provinciale. Raguenauderies. Livre de cuisine albigeoise. Vieilles recettes recueillies et rimées. Avec une lettre de Edmond Rostand. Préface de Prosper Montagné
AUTEUR :
RIEUX (Louis)
Publié à :
Albi, Corbière et Julien, 1913;
Commentaire :
Edition originale rare. Un des 500 exemplaires sur papier bouffant, seul papier d'édition (celui-ci non numéroté). Recettes du pays albigeois mises en vers par Louis Rieux, propriétaire de l'hostellerie du Grand Saint Antoine : poulets à la Raguenau, carpe à la broche, gigot au genievre, culs d'artichauts à l'ancienne, veau aux mousserons, gras-doubles au safran, étuvée de lièvre à l'albigeoise et autres recettes alléchantes. Jolies illustrations de J. Rieux, Liozu, etc.
Format :
in-8.3 ff.-108 pp., demi-chagrin, dos à nerfs (reliure moderne). Bel exemplaire malgré quelques légères rousseurs
Prix :
250
Disponible - Librairie MILLESCAMPS



7 - TITRE : Eating and drinking in France today
AUTEUR :
VANDYKE PRICE (Pamela)
Publié à :
London, Stacey, 1972;
Commentaire :

Format :
in-8.324 pp., cartes in-texte, reliure illustrée de l'éditeur
Prix :
15
Disponible - Librairie MILLESCAMPS



8 - TITRE : Cooking with champagne
AUTEUR :
[CHAMPAGNE]
Publié à :
Epernay, Lallemand, 1970;
Commentaire :

Format :
in-8 carré (21 x 22,5 cm).96 pp., illustrations en couleurs hors-texte, broché
Prix :
5
Disponible - Librairie MILLESCAMPS

 

Faire une nouvelle recherche